北海道

概要

名称

北海道支部

カテゴリ

支部

会費

2000円(役員等 5000円)

ホームページ

なし


案内(PR)

行政関係では、様似町長 坂下一幸、平取町長 川上満、当別町教育委員会教育長 本庄幸賢、様似町教育委員会教育長 荒木輝明、今金町副町長 中島光弘、また、北海道議会議員 赤根広介が手腕を発揮。学校関係の管理職、会社の役員ホテルのオーナー等重要なポストで多数が活躍。


同窓生は、それぞれの分野で頑張っています。


連絡事項

2018年度の総会・懇親会を7月28日(土)旭川市で開催します。
地区理事の花田(体·S50卒)、内山(体·S54卒)の両氏を中心に準備を進めます。ご意見をお寄せください。
講演・ゴルフコンペも予定。
遠方からの参加者には、旅費の一部補助制度もあります。
懐かしい教授との再会も期待できます。
声をかけ合い、ぜひご参加を!


TOPICS




北海道写真.jpg


北海道支部ゴルフコンペと同窓会懇親会の開催報告

2017年7月21日(金)第14回梅村杯北海道支部ゴルフコンペを千歳空港からほど近い名門クラークカントリークラブで開催しました。
また、翌22日(土)平成29年度中京大学北海道道同窓会懇親会をホテルポールスター札幌で開催しました。
北川学事顧問、大西本部長をはじめ、多くの大学関係者のご出席を賜り、北見の竹内先輩によるマジックショー、恒例の学歌斉唱やエールの交換があり、大いににぎわい、貴重な意見交換が活発に交わされ成功裏に終了いたしました。




北海道ソフトボール写真.jpg
写真前列最左が塚本選手、
中央青色シャツ北海道同窓会永井相談役


トヨタ自動車塚本智名選手が石狩市で合宿

ソフトボール部OGの塚本智名選手は、現在トヨタ自動車女子ソフトボール部の選手としてご活躍されております。
北海道石狩市において、5月29日~31日の合宿期間、北海道同窓会として応援いたしました。
ご活躍を同窓生一同が期待しております。(事務局長 糟谷信一)


道銀小野寺選手の応援報告

JA全農世界女子カーリング選手権札幌大会2015にて、日本代表中京大学卒業生で選手として出場している小野寺佳歩さん(2013年度体育学部体育学科卒)を応援するため、北海道支部同窓会役員で応援に行ってきました。 中国に敗れてしまい残念な結果で本人も沈みがちでしたが、突然の訪問と諸先輩からのエールに驚きと喜びの表情を浮かべておりました。きっと、残りの試合も良いプレーをしてくれることと思います。




カーリング応援②



カーリング応援①



20161104090117.jpg



20161104090058.jpg


杉下圭史選手がPGAプロテストに合格

ゴルフ部OBの杉下圭史選手(2013年度体育科学科卒)がこのほど、日本プロゴルフ協会(PGA)のプロテストに合格しました。杉下選手は、北海道出身ですが、現在、三重県伊賀市のゴルフ場に勤務しながら練習に励んでおり、来年のツアー参加を目指しています。現在、2次予選まで通過しており、10月下旬に行われる3次予選、12月の最終予選を通過すると、トーナメントデビューに向けての視界が開けてきます。


下山実咲選手が石狩市で合宿

ソフトボール部OGの下山実咲選手(2014年度 体育科学科卒)は、現在豊田自動織機女子ソフトボール部の選手としてご活躍されております。この度、北海道石狩市において、7月13日~7月22日の合宿期間、北海道同窓会として応援させていただきましたが、北海道の合宿先での同窓生の出会いが驚きだった様子で、レセプションは、大学の頃の話で盛り上がりました。活躍を同窓生一同が期待しています。(事務局 糟谷信一)


役員


役職名氏名/連絡先
支部長 矢藤 良雄 (体・S44)
0133-62-3165
副支部長 三澤 建治 (体・S44)
副支部長 田村 三行 (体・S45)
副支部長 高井 雅一 (体・S50)
副支部長 中島 光弘 (体・S55)
副支部長 高橋 紀子 (体・S51)
常任理事 松尾 修 (体・S44)
常任理事 佐々木 雅士 (体・S50)
常任理事 上林 哲也 (経・S49)
常任理事 上林 康政 (体・S49)
常任理事 本庄 幸賢 (体・S50)
常任理事 原田 政則 (体・S51)
常任理事 澤口 文裕 (体・S53)
常任理事 荒木 輝明 (体・S53)
常任理事 紺野 洋史 (体・S57)
常任理事 吉田 あけみ (体・H5)
常任理事 宮本 訓三 (体・H3)
常任理事 播磨 良信 (体・H8)
監事 唐川 秀昭 (体・S45)
監事 池田 幹雄 (商・S47)
事務局長 糟谷 信一 (体・H7)
学校部会・顧問 藤岡 道雄
初代学校部会会長
学校部会・顧問 髙井 雅一
第二代学校部会会長
学校部会・顧問 澤口 文裕
第三代学校部会会長
学校部会・部会長 金田 英司
北海道大樹高等学校長
学校部会・副部会長 庄司 直樹
岩見沢市立東光中学校長
学校部会・副部会長 南原 賢二
北海道厚真高等学校長
学校部会・副部会長 齊藤 雄大
北海道札幌真栄高等学校教頭
学校部会・副部会長 梶山 千恵子
北海道東川養護学校教頭
学校部会・理事 竹田 安宏
北海道札幌南高等学校教諭
学校部会・理事 前川 護
北海道苫小牧東高等学校教諭
学校部会・監査 荒川 忠義
北海道札幌西高等学校教諭
学校部会・事務局長 鈴木 直哉
北海道教育庁学校教育局健康・体育課
学校部会・事務局員(会計) 富樫 勝
北海道札幌北高等学校教諭
学校部会・事務局員 松尾 諭
北海道恵庭南高等学校教諭
学校部会・事務局員 高橋 利幸
札幌市立厚別中学校教諭


年間スケジュール


2018年度(西暦)

4月
5月
6月
7月 7/28(土)北海道支部ゴルフコンペ・同窓会
8月
9月
10月
11月
12月
1月 1/10(木)北海道支部学校部会
2月
3月

2019年度(西暦)

4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月 10/22(月)北海道同窓会ゴルフコンペ(シャトレーゼCCマサリカップ)
11月
12月
1月
2月
3月